Что такое гильотина для резки металла: устройство и принципы работы
Станки для обработки металла
Вход
8 (495) 283-08-34
Что такое гильотина для резки металла: устройство и принципы работы

Что такое гильотина для резки металла: устройство и принципы работы

Что такое гильотина для резки металла: устройство и принципы работы

Гильотина для резки металла - один из востребованных промышленных станков, который можно встретить на металлообрабатывающих производствах. Используется для обработки металлических листов и их резки прямыми срезами без деформации и потери первоначальных свойств.

Конструкция станка включает в себя цельный каркас, ножи, механизм для фиксации и перемещения рабочего полотна. Станок отличается высокой производительностью, надежностью, возможностью работы с разными типами металлических поверхностей, компактными габаритами.

Особенности металлообрабатывающего станка

Принцип работы гильотины состоит в том, что цельный лист размещается на плоскости станка и закрепляется встроенными крепежными элементами. При запуске оборудования нож опускается на листовой металл под углом в 90 градусов и выполняет ровный срез. Режущий элемент обычно выполнен из прочного стального сплава и имеет острую кромку. Нарезка листов осуществляется в соответствии с заданными контурами и размерами.

Преимуществом подобного станка является возможность быстрой и точной обработки металлических листов при необходимости подготовки большого количества идентичных заготовок.

Станок отличается следующими характеристиками:

  • разная мощность. В зависимости от этого параметра определяется максимальная толщина листа металла, допустимая для обработки;
  • жесткость. Ее высокие показатели определяют возможность передачи усилия при резке;
  • длина лезвия. По данной характеристике определяется максимально возможный размер получаемых в результате обработки листов;
  • производительность.

Гильотины для металлопроката: типы и параметры

Оборудование для резки металла представлено несколькими видами в зависимости от принципа работы и конструкции:

  • Механические станки. Их отличает наличие встроенного оборудования, позволяющего в автоматическом режиме передавать усилие на лезвия для резки и штамповки листового металла. Такое устройство значительно облегчает процесс обработки листов и позволяет работать с более тонкими поверхностями.
  • Ручное оборудование. В станках предусмотрено наличие ручного, ножного или комбинированного привода, благодаря которому осуществляется этап резки. Он приводится в действие оператором, что требует больших временных и физических затрат. Обычно используется для обработки небольших партий металлопроката малого размера.
  • Лазерные станки. Принцип работы заключается в использовании лазерного излучения для создания точных срезов. Позволяют работать с большим количеством однотипных листов с минимальными временными затратами.
  • Автоматические гильотины с гидравлической системой. Их конструкция оснащена гидравлическим приводом для передачи силы нажатия на ножи. Такое станочное оборудование подходит для работы с металлами из высокопрочных и легированных сплавов, а также для листов большой толщины. Фиксация листов обеспечивается гидравлическими цилиндрами.
  • CNC или портальная гильотина. Представляет собой станок автоматического типа со встроенный численно-программным обеспечением. Востребован для работы со сложными формами. Позволяет выполнять резку по контуру заготовок большого формата. В автоматическом режиме возможна корректировка угла реза верхнего лезвия и расстояний между ножами (например, при смене металла). Также на станке есть возможность сохранения определенных стандартных настроек для быстрого запуска рабочего процесса. Достаточный объем памяти позволяет хранить большой массив рабочих параметров предыдущих операций.

Современные станки имеют небольшие габариты, что является неоспоримым преимуществом для их использования в помещениях малой площади. Надежная конструкция и возможность быстрой настройки позволяют перевозить оборудование без потери его функциональности и длительной остановки производственного процесса.

Принцип работы

Для резки металла гильотинные ножницы оснащены двумя лезвиями в верхней и нижней части конструкции, которые под действием определенных усилий смыкаются, оставляя ровный срез. Станок приводится в действие ручным, механическим, гидравлическим или электрическим механизмом. Последний вариант за счет высокой скорости работы позволяет существенно экономить временные ресурсы. Лист металла располагается на горизонтальной станине, надежно фиксируется специальным крепежом и не смещается в процессе резки. В соответствии с инструкцией оператором выполняется ряд манипуляций для запуска станка. После получения кромки нужного размера заготовка удаляется для последующей обработки или отгрузки.

При работе на гильотине важно выполнять ее своевременную регулировку. Подобная работа состоит из нескольких этапов:

  • очистка от загрязнений, обеспыливание рабочей поверхности;
  • выравнивание станка по горизонтальной оси;
  • проверка внешнего вида и состояния ножей и линейки. Они не должны иметь трещин, сколов и иных повреждений;
  • выставление правильного положения режущей детали относительно линейки. Они должны быть параллельны друг другу;
  • регулировка угла наклона лезвия;
  • осмотр фиксаторов металла, оценка их состояния и надежности крепления. Это необходимо во избежание сдвига рабочего полотна в процессе выполнения работы;
  • настройка давления пружины для оптимальной фиксации;
  • проверка всех узлов станка, соединительных элементов, болтов на предмет люфта или повреждения.

Любые неисправности должны быть устранены до начала работ. Это позволит избежать травм, несчастных случаев, а также снизить процент отбраковки готовых изделий. При работе с разными типами металла следует производить настройку станка в соответствии с характеристиками металла.